CommuniquésLégislation

[Communiqué] Simplification de la composition du jury de thèse

Communiqué du 11 septembre 2020

Après la victoire obtenue par l’ISNI d’un report de la soutenance de thèse jusqu’au 31 décembre 2020 comme le prévoit le Décret n° 2020-1057 du 14 août 2020, l’Arrêté du 2 septembre 2020 modifiant plusieurs arrêtés relatifs à l’organisation du troisième cycle des études de médecine, de pharmacie et d’odontologie et aux émoluments, primes et indemnités des docteurs juniors simplifie la composition du jury de thèse.

Composition précédente : un jury présidé par un professeur des universités des disciplines médicales titulaire et composé d’au moins quatre membres dont trois enseignants titulaires des disciplines médicales désignés par le président de l’université sur proposition du directeur de l’unité de formation et de recherche médicale concernée.

Composition actuelle : un jury composé d’au moins trois membres dont le président du jury, professeur des universités titulaire des disciplines médicales désigné par le président de l’université sur proposition du directeur de l’unité de formation et de recherche médicale concernée.

➡️ En clair, la composition du jury de thèse passe de 4 à 3 membres dont un seul PU.

Voir plus

Articles relatifs

13 commentaires

  1. Bonjour,
    Concernant la simplification du jury, passant de 4 à 3 membres dont un PU,
    un des 2 membres restant peut-il est le directeur de thèse ?

    Merci par avance

    1. Bonjour, aucune contre-indication légale concernant le directeur en tant que membre du jury, c’est possible.
      Bon courage pour votre thèse!

  2. Bonjour, est ce que cette modification de jury de thèse est effective pour les promotions avant la réforme ? (2016)
    Merci !

    1. Bonjour, je suis d’une promotion antérieure (ECN 2014) et notre bureau des thèses affirme que cette réforme n’est que pour la promo ECN 2017.
      Qu’en est il?

  3. Bonjour,
    l’administration de notre faculté comprend le texte comme ne s’appliquant qu’aux internes issus de la réforme. Est-ce le cas et, dans le cas contraire, comment pouvons-nous justifier son application aux autres internes ?
    Merci d’avance !

  4. Bonjour,

    J’ai tenté avec ma fac mais elle me dit que celà ne me concerne pas car je suis de l’ancien régime.

    Ce qu’elle m’a répondu « cet arrêté vient compléter celui du 12 avril 2017, qui concerne les internes de la réforme du 3e cycle (ECNi à partir de 2017) »

    Merci de votre réponse !

    1. Bonjour,

      Cela ne concerne que les étudiants dits nouveau régime, les internes dits ancien régime restent soumis aux dispositions du décret du 16 janvier 2004 qui prévoit 4 membres afin de composer le jury de thèse.

  5. Bonjour, cette évolution est-elle officielle dès à présent ? En effet, je n’ai pas l’impression que l’article 60 de l’Arrêté du 12 avril 2017 ait été modifié pour le moment. Merci.

    1. Bonjour, cette évolution est effective depuis la parution du texte. L’article 60 a été modifié, vérifiez bien que vous consulté l’arrêté à la version d’aujourd’hui sur le site légifrance.

  6. Bonjour,
    Cela veut dire que hormis un PU, les autres membres du jury peuvent avoir n’importe quel statut ? Y compris praticien attaché dans un hôpital privé à but non lucratif ?
    Merci

  7. Bonjour,

    Je passe ma thèse en Avri 2021.
    Cette simplification du jury est-elle toujours applicable ?

    En vous remerciant,

    1. Bonjour,

      Pour les internes dits ancien régime, ECN avant 2017
      La thèse conduisant au diplôme d’Etat de docteur en médecine est soutenue devant un jury présidé par un professeur des universités-praticien hospitalier et composé d’au moins quatre membres dont trois enseignants titulaires des disciplines médicales désignés par le président de l’université sur proposition du directeur de l’unité de formation et de recherche médicale concernée.

      Pour les internes dits nouveau régime, à partir des ECN de 2017
      La thèse nécessaire à l’obtention du diplôme d’Etat de docteur en médecine se réfère à la spécialité suivie et porte sur un travail de recherche. Elle est soutenue devant un jury composé d’au moins trois membres dont le président du jury, professeur des universités titulaire des disciplines médicales désigné par le président de l’université sur proposition du directeur de l’unité de formation et de recherche médicale concernée. Un médecin des armées peut faire partie d’un jury de thèse. Lorsque ce praticien est professeur agrégé du Val-de-Grâce, il peut présider le jury.

      Bien à vous

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page